2017-2018年度下學期校外比賽成績
學術
比賽名稱/項目 名次 班別 學生姓名 參加/獲獎日期  負責老師
中文科
全港小學微型小說續寫大賽2018 優良獎 5B 李珞希 17/3/2018 彭曉君
美荷樓香港精神學習計劃 - 2017-18「兩代情」徵文比賽 優異獎 6A 劉楚浠 14/5/2018 彭曉君
6A 劉家希
6A 吳峻賢
6B 許方晴
6B 古希迪
第七屆(2017)全港《弟子規》演繹比賽個人(高小組) 優異 5A 古天嗣 27/1/2018 楊詩雯, 陳嘉玉
英文科
2017- 18 Asian English Usage Contest (Final) Silver 2B 廖恩庭 1/2/2018 Jade Lee
Bronze 5A 古天嗣
5B 朱凱蕎
2017-18 Asian English Usage Contest (Heat) Gold 2B 廖恩庭
Sliver 5B 朱凱蕎
Bronze 3B 卓韻瑤
3B 張漪潼
5A 古天嗣
5A 山泓喆
數學科
2018AIMO暨港澳盃初賽 銅獎 5B 葉灝朗 17/3/2018 何智盈
2018兩岸菁英數學邀請初賽 二等獎 1B 黃泓晞 22/4/2018
三等獎 3B 莊泳希
小學數學精英大賽 一等獎 6A 李俊樂 27/1/2018
6B 曾皓政
二等獎 6A 吳朗言
香港小學數學奧林匹克比賽 金獎 2B 趙朗庭 1/6/2018
華夏盃(決賽) 二等獎 6B 郭啟信 15/4/2018
三等獎 2A 余恩予
華夏盃(晉級賽) 一等獎 6A 李俊樂 25/2/2018
6B 郭啟信
三等獎 2A 曾溢希
2A 余恩予
2B 蘇晉霆
3A 唐宇軒
3A 衞子睿
3B 莊泳希
4A 高卓言
4A 黃子睿
5A 林朗翹
6B 廖逸垚
常識科
Hong Kong Science Olympiad for primary school Certificat of bronze 6A 劉楚浠 24/2/2018 麥子彬
香港2018小學科學奧林匹克比賽 銅獎 6A 劉楚浠 24/2/2018 麥子彬
「升級再造」創意設計比賽2018 (高小組) 季軍 4A 高卓言 16/6/2018 顏源峰
「升級再造」創意設計比賽2018小學組 季軍 4A 高卓言 31/5/2018 顏源峰/鄺寶儀
音樂科
2018HKUA盃校際小結他音樂節2018HKUA盃校際小結他音樂節 亞軍 5B 張栢翹 8/4/2018 鄺寶儀
5B 朱凱蕎 8/4/2018 鄺寶儀
2018香港青少年鋼琴大賽 銅獎 3A 陳曦霖 15/4/2018 洪家恩
社區手鈴音樂馬拉松 參與證書 3A 陳榕豐 29/4/2018 鄺寶儀
3A 李寶湘
3A 葉泳彤
4B 方心言
4B 李珈澄
5A 郭翹樂
5B 朱凱蕎
6A 陳柏陶
6A 梁綽仁
6A 楊昊天
第70屆香港學校音樂節一級小提琴獨奏 優良 4B 朱寶言 26/2/2018 蔡蕙雲、黃悅兒
第70屆香港學校音樂節一級鋼琴獨奏 良好 1B 鄧晞晴 1/3/2018
2B 陳希悅
優良 1A 陳樂妍 26/2/2018
1A 吳煦言
2A 韓惠喬
2A 譚丞皓
2A 黃心祈
2B 孔菁滺
2B 曾皓怡
第70屆香港學校音樂節七級鋼琴獨奏 亞軍 6A 封仲安 28/2/2018
第70屆香港學校音樂節二胡獨奏初級組 優良 4A 李諾賢 27/2/2018
第70屆香港學校音樂節二級小提琴獨奏 良好 2A 李施齊 27/2/2018
4B
優良 5A 燕天雯
第70屆香港學校音樂節二級鋼琴獨奏 良好 2A 曾溢希 26/2/2018
3A 陳曦霖
3A 呂康晴
3B 林凱晴
4A 張童堯
亞軍 1B 任家宏
季軍 3B 蔡芷柔
優良 2A 余恩予 28/2/2018
3B 李暘賢
4A 黎愉希
4A 林沛瑩
4A 廖浩佳
4B 朱繼昱
4B 黃樂懿
第70屆香港學校音樂節三級鋼琴獨奏 良好 4A 譚迦允 26/2/2018
5B 施蕙妍
優良 4A 董彦彤 2/3/2018
第70屆香港學校音樂節小號獨奏初級組 優良 6A 林博民 27/2/2018
第70屆香港學校音樂節五級鋼琴獨奏 亞軍 5B 林泰然 28/2/2018
第70屆香港學校音樂節六級鋼琴獨奏 優良 5A 李恩楠 26/2/2018
6B 郭啟信
第70屆香港學校音樂節四級鋼琴獨奏 良好 2A 李施齊
6B 楊德勤
第70屆香港學校音樂節低音大提琴獨奏初級組 良好 4A 陳儁謙
第70屆香港學校音樂節鋼琴獨奏高級組 優良 6A 封仲安
第十六屆全港少年鋼琴精英賽 冠軍 1B 鄧晞晴 24/2/2018 黃悅兒
聯校音樂大賽2018小學合奏(敲擊樂) 銅獎 5A 陳祉攸 16/5/2018 洪家恩
5A 蔡希言
5A 吳雋彥
5B 劉家愉
5B 李珞希
5B 施蕙妍
6A 張兆成
6B 鄭琋桐
6B 許方晴
聯校音樂大賽2018小學合唱團(初級組) 銀獎 1A 陳晞妍 9/3/2018 鄺寶儀﹑蔡蕙雲
1A 陳樂妍
1A 蔡海韻
1A 李喬稀
1A 江俊彥
1A 劉梓晴
1A 梁靖言
1A 潘葠眙
1A 蘇晉
1A 董彥言
1A 任展弘
1B 陳樂怡
1B 鍾雨行
1B 羅蓋輿
1B 梁雅游
1B 鄧晞晴
1B 唐梖焨
2A 陳沛嵐
2A 張知悅
2A 古天希
2A 林晴
2A 顏諾妍
2A 曾溢希
2A 王信柔
2A 黃心祈
2B 陳穎亭
2B 趙朗庭
2B 何芷萱
2B 劉顥泓
2B 梁頌言
2B 廖恩庭
2B 楊卓言
5A 蔡希言
5B 鄭銘樂
5B 馮翠軒
視藝科
《淫褻及不雅物品管制條例》口號創作及填色比賽 傑出表現獎 3A 呂康晴 13/2/2018 劉彩霞
優異獎 1B 吳若嵐 13/2/2018
1B 吳紫嫣 13/2/2018
2A 古天希 13/2/2018
2A 鄧恩諾 13/2/2018
2A 余恩予 13/2/2018
2B 廖恩庭 13/2/2018
3A 趙津津 13/2/2018
3A 關孜然 13/2/2018
3A 李寶湘 13/2/2018
3A 呂康晴 13/2/2018
3A 衞子睿 13/2/2018
3A 葉泳彤 13/2/2018
3B 卓韻瑤 13/2/2018
3B 莊泳希 13/2/2018
3B 盧愷瑤 13/2/2018
4A 馮樂茵 13/2/2018
4A 高卓言 13/2/2018
4A 林沛瑩 13/2/2018
4A 李樂怡 13/2/2018
4A 顏樂琳 13/2/2018
4A 岑展蕊 13/2/2018
4A 譚迦允 13/2/2018
4A 鄧永浚 13/2/2018
4B 13/2/2018
4B 朱寶言 13/2/2018
4B 華龍睛 13/2/2018
4B 陸曦旼 13/2/2018
5B 林譽鋒 13/2/2018
5B 劉卓宜 13/2/2018
5B 李珞希 13/2/2018
5B 廖庭欣 13/2/2018
普通話
全港青年普通話朗誦比賽(公民教育)2017-2018年度 中小組優異獎 4B 華龍睛 18/3/2018 陳希琳
第二十屆全港中小學普通話演講比賽2018 良好 2A 鄧恩諾 10/3/2018
4B 鄧恩褆
優異星獎 4B 華龍睛
4B 朱寶言
優異獎 1A 董彥言
4A 董彦彤
5B 潘梓灝
5B 蕭駿
5B 許天朗
體育
下學期sportACT證書 金獎 1A 陳諾為 1/4/2018 何智盈
1A 蔡海韻
1A 董彥言
2A 張知悅
2A 張舜
2A 林晴
2A 顏諾妍
2A 譚丞皓
2A 湯恩博
2A 余章含
2B 歐陽晞珵
2B 孔菁滺
2B 盧愷羲
2B 麥皓証
2B 蕭戩樂
2B 蕭睿
3B 莊泳希
4A 張童堯
4A 高卓言
4A 黎愉希
4A 廖浩佳
4A 麥浩賢
4A 吳雨哲
4A 譚迦允
4A 黃栩瑤
4A 袁智仁
4A 程駿
4B 張家齊
4B 華龍睛
4B 郭詠翹
4B 呂銘杰
4B 蘇羽洋
4B 徐心
5A 張竣然
5A 鄧樂盈
5A 梁雅皓
5A 李恩楠
5A 吳雋彥
5A 吳雩錀
5A 山泓喆
5A 溫展揚
5A 楊沛康
5B 朱凱蕎
5B 黎汶鐿
5B 李朗杰
5B 李珞希
5B 蕭駿
5B 王嘉寧
5B 葉灝朗
6B 周駿希
6B 彭訢樂
6B 楊德勤
銀獎 1A 陳羲柔
1A 鍾思銘
1A 黎子信
1A 劉梓晴
1A 梁靖言
1A 潘葠眙
1A 曾丞鏗
1B 陳樂怡
1B 鍾雨行
1B 雷卓羲
1B 吳紫嫣
1B 徐迎禧
2A 周靖恩
2A 古天希
2A 冼倬鋒
2B 鄭芷晴
2B 梁頌言
2B 李洛恩
2B 黃正禹
3A 陳曦霖
3B 盧愷瑤
4A 顏樂琳
4A 蘇星予
4B
4B 朱寶言
4B 方心言
5A 劉恩祈
銅獎 1A 陳晞妍
1A 陳樂妍
1A 馮紫翎
1A 江俊彥
1A 楊洺祖
1B 陳禮彥
1B 蔡承寯
1B 朱卓言
1B 林心蕾
1B 馬立謙
1B 黃泓晞
2A 莊正言
2A 傅梓軒
2A 鄧恩諾
2A 黃翱梃
2B 陳希悅
2B 陳心柔
2B 何芷萱
2B 廖恩庭
2B 馬熙治
2B 吳栢謙
2B 蘇晉霆
2B 曾子諾
2B 黃穎珈
3A 陳曦霖
3A 陳樂欣
3A 呂康晴
3A 葉泳彤
3B 袁靖霖
4A 劉曉璇
4A 鄧永浚
4B 朱繼昱
4B 何婧妍
4B 黎樂希
4B 蘇諾恩
4B 鄧恩褆
5A 陳學妍
5A 古天嗣
5A 葉汶澄
5B 馮翠軒
5B 許天朗
5B 劉家愉
5B 廖恩浩
6A 陳學謙
6A 蔡宇軒
6A 劉浚傑
6A 劉暐麒
6A 梁竣僖
6B 許方晴
友校小學乒乓球邀請賽 殿軍 6B 楊德勤 21/4/2018 顏源峰
全港小學校際體操比賽自由體操 Distinction 4B 徐心 7/4/2018 何智盈
全港小學校際體操比賽跳馬 亞軍 4B 徐心 7/4/2018 何智盈
全港小學游泳邀請賽 50米自由泳第一名 4B 呂銘杰 1/5/2018 陳敏妍
50米自由泳第八名 4A 馮樂茵 1/5/2018
50米背泳第一名 4B 呂銘杰 1/5/2018
50米背泳第二名 4A 張童堯 1/5/2018
50米胸泳第六名 4A 張童堯 1/5/2018
50米蝶泳第四名 6B 周駿希 1/5/2018
屈臣氏集團香港學生運動員獎 屈臣氏集團香港學生運動員獎 6B 周駿希 18/6/2018 何智盈
第46屆全港公開舞蹈比賽 銅獎 1A 陳羲柔 23/5/2018 陳敏妍
1A 梁梓晞
1A 董彥言
1B 陳樂怡
1B 梁雅游
1B 吳若嵐
1B 吳紫嫣
1B 鄧晞晴
2A 韓惠喬
2A 古天希
2A 林晴
2A 王信柔
2A 黃心祈
2A 余章含
2B 歐陽晞珵
2B 曾皓怡
2B 黃穎珈
第54屆學校舞蹈節兒童舞組 甲級獎 2A 林逸澄 1/3/2018 顏源峰
2A 鄧恩諾
2B 歐陽晞珵
2B 鄭芷晴
2B 孔菁滺
2B 廖恩庭
3A 陳曦霖
3A 呂康晴
3B 陳祉彤
3B 卓韻瑤
3B 莊泳希
3B 方曉彤
3B 林凱晴
3B 盧愷瑤
3B 游天慧
第三屆全港學界跳繩比賽30秒前繩速度賽(女子組) 亞軍 4B 何婧妍 2/7/2018 何智盈
殿軍 3B 韓善洳
第三屆全港學界跳繩比賽30秒前繩速度賽(男子組) 殿軍 5A 張竣然
第三屆全港學界跳繩比賽30秒單側迴旋速度賽(男子組) 冠軍 5A 張竣然
冠軍 6B 賴浩文
聖經
聖經科獎勵計劃 優異獎 4A 劉曉璇 1/6/2018 莊志剛
4B 朱寶言 1/6/2018
5A 葉汶澄 1/6/2018
5B 許天朗 1/6/2018
6A 王皓銘 1/6/2018
6B 楊德勤 1/6/2018
其他
ICAS English - Primary 3 Credit 3A 黃俊雄 10/3/2018 莊志剛
ICAS English - Primary 4 Credit 4A 黃子睿
Merit 4B 蘇諾恩
ICAS English - Primary 5 Credit 5A 鄧樂盈
5A 郭翹樂
5A 梁鎮東
ICAS English - Primary 6 Credit 6A 歐陽曦宇
ICAS Mathematics - Primary 3 Distinction 3B 卓韻瑤
ICAS Mathematics - Primary 4 Distinction 4A 黃子睿
ICAS Mathematics - Primary 5 Credit 5B 黎汶鐿
Merit 5A 郭翹樂
ICAS Mathematics - Primary 6 Credit 6B 郭啟信
Distinction 6B 譚力文
High Distinction 6B 曾皓政
Merit 6A 張兆成
ICAS Science - Primary 4 Credit 4A 黃子睿
ICAS Science - Primary 5 Credit 5A 林朗翹
ICAS Science - Primary 6 Credit 6A 歐陽曦宇
6A 張兆成
Distinction 6B 譚力文
ICAS Writing - Primary 4 Merit 4A 黃子睿
天文學網上資優課程 完成第三階段課程 4A 顏樂琳 31/1/2018 蔡蕙雲
古生物學網上資優課程 完成第一階段 4B
完成第三階段課程 4A 唐崇恩
完成第三階段課程 4B
地球科學網上資優課程 完成第一階段課程 6A 吳峻賢
完成第二階段 5A 郭翹樂
伴你高飛獎勵計劃 以表揚其經常在校園內為別人帶來歡樂 1A 董彥言 27/4/2018 何智盈
1B 任家宏
2A 鄧恩諾
2B 廖恩庭
3A 韓睿思
3B 卓韻瑤
3B 張漪潼
4A 吳雨哲
4B 朱寶言
4B 李珈澄
4B 蘇羽洋
5A 鄧樂盈
5A 劉恩祈
5A 鄧楠
5B 馮翠軒
5B 潘梓灝
6A 張兆成
6A 林博民
6B 彭訢樂
6B 楊德勤
旅港南海九江商會鄧肇堅獎助學金 乙等獎 2A 陳浩銘 28/6/2018 莊志剛
2B 鄭芷晴
3A 冼弈衡
3A 杜顯正
4B 朱寶言
6B 謝宗希
甲等獎 5B 蕭駿
良好獎 3B 方曉彤
4B 蘇諾恩
優異獎 4A 唐崇恩