2011-2012年度校內比賽成績
學術
比賽名稱/項目 名次 班別 學生姓名
常識及國情問答比賽 冠軍 6A 陳振揚
遲浩然
方曉嵐
姜凱怡
彭誠謙
6B 趙婉芝
吳鑑潔
謝巧妍
王熙雲
任立培
上學期普通話科語音知識比賽 第一名 1A 顏朗
第二名 黎鳳岐
第三名 王仲言
第一名 1B 徐碩恒
第二名 李昊霖
第三名 賴建諾
第一名 2A 劉芯愉
第二名 黃卓欣
第三名 任昊弘
第一名 2B 吳樂陶
第二名 陳望希
第三名 劉綽彤
第一名 3A 張庭因
第二名 李進彥
第三名 利思琪
第一名 3B 徐碩晞
第二名 陳諾文
第三名 葉宏正
第一名 4A 方曉晴
第二名 韓蕙琪
第三名 姚科蕊
第一名 4B 劉沛靈
第二名 詹天正
第三名 蔡文軒
第一名 5A 黎頌曦
第二名 馮洛軒
第三名 陳灝晴
第一名 5B 葉俊暉
第二名 盧芍霖
第三名 葉天諾
第一名 6A 陳錦清
第二名 遲浩然
第三名 方曉嵐
第一名 6B 黃穎欣
第二名 趙婉芝
第三名 吳鑑潔
比賽名稱/項目 名次 班別 學生姓名
第十六屆全港中小學中英文硬筆書法比賽 初級組-冠軍 2A 韓慧欣
  初級組-亞軍 1B 張柏謙
***英文硬筆書法*** 初級組-季軍 2A 李宛庭
  中級組-冠軍 4A 林穎榆
  中級組-亞軍 3A 練希雯
  中級組-季軍 3B 胡雅雯
  高級組-冠軍 6A 駱詠茵
  高級組-亞軍 5A 陳灝晴
  高級組-季軍 6B 梁雅迪
比賽名稱/項目 名次 班別 學生姓名
第十六屆全港中小學中英文硬筆書法比賽 冠軍 1B 張柏謙
  亞軍 1A 陳啟盈
***中文硬筆書法校內賽*** 季軍 江文浩
  冠軍 2B 卞禹嘉
  亞軍 2A 韓慧欣
  季軍 2B 丘承哲
  冠軍 3B 葉宏正
  亞軍 何悅恩
  季軍 3A 練希雯
  冠軍 4A 李汶翹
  亞軍 潘可堯
  季軍 4B 鄭嫦鉞
  冠軍 5B 陳潔瑩
  亞軍 鄧文琛
  季軍 5A 馮洛軒
  冠軍 6B 劉皓琳
  亞軍 6B 潘天楠
  季軍 6A 方曉嵐
比賽名稱/項目 名次 班別 學生姓名
速算比賽 全班總冠軍 1A 顏朗
全班總亞軍 王仲言
全班總季軍 陳英傑
全班總冠軍 1B 鄧俊霖
全班總亞軍 張柏謙
全班總季軍 黃星涵
全班總冠軍 2A 黎凱晴
全班總亞軍 黃卓欣
全班總季軍 郭若瑜
全班總冠軍 2B 丘承哲
全班總亞軍 冼卓諺
全班總季軍 廖睎朗
全班總冠軍 3A 李進彥
全班總亞軍 蕭雋羲
全班總季軍 潘泳銦
全班總冠軍 3B 梁偉昆
全班總亞軍   王希言
全班總季軍   吳靄蔓
全班總冠軍 4A 郭本瑜
全班總亞軍 王無双
全班總季軍 葉俊霆
全班總冠軍 4B 蔡文軒
全班總亞軍 梁芷欣
全班總季軍 孫靖嵐
全班總冠軍 5A 馮洛軒
全班總亞軍 梁展朗
全班總季軍 黎頌曦
全班總冠軍 5B 陳彥廷
全班總亞軍 葉俊暉
全班總季軍 陳伊汶
全班總冠軍 6A 方曉嵐
全班總亞軍 陳錦清
全班總季軍 唐思艾
全班總冠軍 6B 趙婉芝
全班總亞軍 鄺首熙
全班總季軍 劉皓琳
比賽名稱/項目 名次 班別 學生姓名
「辛亥革命一百周年紀念」新詩創作比賽*** 冰心二等獎 5A 朱淖恩
比賽名稱/項目 名次 班別 學生姓名
2011-2012年度英語聽說王比賽 首名冠軍 1A 陳英傑
優異 彭樂恩
1B 張柏謙
鄧俊霖
2A 任昊弘
2B 陳望希
3A 李進彥
比賽名稱/項目 名次 班別 學生姓名
常識READY GO網上常識練習活動 全校最高分三十名 2A 鄧溢殷
許舒詠
李宛庭
廖樂垚
任昊弘
2B 劉浩揚
董子樂
丘承哲
3A 張庭因
4A 鄭安翹
葉俊霆
姚科蕊
5A 鄭睿晞
謝澧業
葉朗
5B 陳潔瑩
6A 楊美思
6B 劉皓琳
比賽名稱/項目 名次 班別 學生姓名
  P2 1st Runner-up 2A 鄧溢殷
  P2 2nd Runner-up 黎凱晴
  P2 Champion 2B 吳樂陶
  P3 1st Runner-up 3A 潘泳銦
  P3 2nd Runner-up 3B 李展傲
  P3 Champion 王希言
  P4 Champion 4A 韓蕙琪
  P4 2nd Runner-up 李汶翹
  P4 1st Runner-up 4B 鄭嫦鉞
  P5 1st Runner-up 5A 林在心
  余卓峰
  P5 2nd Runner-up 5B 陳彥廷
  P5 Champion 楊嘉頌
  P6 Champion 6A 唐思艾
Panda Club Reading Scheme 1st Term 2011-2012 P6 1st Runner-up 6B 潘天楠
  P6 2nd Runner-up 黃穎欣
比賽名稱/項目 名次 班別 學生姓名
多元潛能獎勵計劃 鑽石獎 2A 黃卓欣
2B 劉浩揚
5A 朱淖恩
5B 葉天諾
6A 遲浩然
葉栢熙
6B 黃穎欣
任立培
金獎 2A 杜泳蕎
2B 丘承哲
6A 楊嘉朗
6B 顧卓儒
銀獎 1B 吳蔚然
4B 蘇恩舜
5A 馮洛軒
6A 陳錦清
方曉嵐
劉信慧
盧傳希
6B 周拯
吳鑑潔
銅獎 1A 陳英傑
黎鳳岐
蘇恩穎
2A 鍾永濬
  黎凱晴
  廖樂垚
2B 冼卓諺
袁成志
3B 葉宏正
5B 葉俊暉
盧芍霖
6A 尹紹康
姚永鴻
楊美思
6B 趙婉芝
鄺首熙
劉皓琳
梁雅迪
潘天楠
冼泓祺
王熙雲
王偉邦
比賽名稱/項目 名次 班別 學生姓名
大埔三育中學小學生現場作文比賽(中文) 小五中文良好獎 5A 黃梓瑩
5B 陳彥廷
葉天諾
小六中文優異獎 6A 劉信慧
小六中文良好獎 6B 冼泓祺
黃穎欣
小六中文優異獎 任立培
比賽名稱/項目 名次 班別 學生姓名
大埔三育中學小學生現場作文比賽(英文) 小六英文良好獎 6A 方曉嵐
劉信慧
葉栢熙
小六英文優異獎 6B 劉皓琳
冼泓祺
黃穎欣
任立培
比賽名稱/項目 名次 班別 學生姓名
李聖華現代詩青年獎(2011) 優異獎 6B 潘榮謙
黃穎欣
看圖說故事比賽 小組優異獎 任立培
高小看圖說故事比賽(決賽)
比賽名稱/項目     學生姓名
(初小)看圖說故事 表現積極 3A 劉信哲
表現良好 3B 陳諾文
表現積極 卓朗行
劉慧心
表現良好 胡雅雯
葉宏正
表現積極 王鈳婷
4A 鄭安翹
王無双
(高小)看圖說故事 表現良好 5A 馮洛軒
表現積極 6A 楊嘉朗
表現良好 6B 冼泓祺
(高小)小組討論 表現積極 5B 楊嘉頌
表現良好 葉天諾
(高小)備稿說故事 表現良好 5B 葉天諾
(高小)口頭報告 6A 劉信慧
比賽名稱/項目 名次 班別 學生姓名
2011正字大行動 嘉許狀 4A 陳思齊
鄭栢諺
周浩賢
何希揚
郭本瑜
鄺嘉俊
黎臻岐
劉幔麒
李樂謙
李駱堯
潘可堯
王無双
胡喜兒
胡樂然
葉俊霆
姚科蕊
嘉許狀 4B 郭詠樑
孫靖嵐
謝承浩
蔡文軒
黃冠霖
最佳表現獎 5A 陳灝晴
嘉許狀 黃梓瑩
最佳表現獎 5B 林曉生
嘉許狀 6A 陳可臻
陳匡鈿
黎嘉樂
6B 趙婉芝
周拯
王熙雲
王偉邦
任立培
楊松柏
比賽名稱/項目 名次 班別 學生姓名
『數學8寶箱』每月傑出數學獎勵計畫 嘉許獎 6A 唐思艾
楊美思
「華夏盃®」全國數學 二等獎 4B 蘇恩舜
一等獎 5A 馮洛軒
二等獎 5B 葉天諾
三等獎 6A 劉信慧
盧傳希
6B 吳鑑潔
黃穎欣
香港科學青苗獎 二等獎 5A 鄭睿晞
三等獎 馮洛軒
二等獎 5B 葉天諾
三等獎 6A 方曉嵐
一等獎 劉信慧
『我的祖國』─ 暑期閱讀國情獎勵計劃 「思考國情」三等獎 6B 潘天楠
深水埗區分齡游泳比賽 亞軍 6B 馬俊邦
九龍西區小學校際游泳比賽 第八名 5B 吳思佑
第七名 6B 周拯
冠軍 馬俊邦
第五名 黃浩然
第七名 任立培
比賽名稱/項目 名次 班別 學生姓名
English Listening and Speaking Championship 2011-2012 Champion 1A 陳英傑
Outstanding 彭樂恩
1B 張柏謙
鄧俊霖
2A 任昊弘
2B 陳望希
3A 李進彥
Panda Club Writing Scheme Award 2011/12 1st Term 3Blue Champion 3A 鄭嫦寬
3Red 1st runner-up 張庭因
3Red 2nd runner-up 梁桓真
3Red Champion 潘泳銦
3Red 2nd runner-up 3B 徐碩晞
3Red 1st runner-up 何悅恩
3Red 2nd runner-up 陸靖雅
陸修豫
王希言
3Blue 1st runner-up 胡雅雯
4Red 2nd runner-up 4A 韓蕙琪
關楚穎
4Blue Champion 4B 鄭嫦鉞
4Blue 1st runner-up 郭詠樑
4Red Champion 繆樂晴
4Red 1st runner-up 蘇恩舜
5Blue Champion 5A 周頌賢
5Red 1st runner-up 鄧欣陶
5Blue 2nd runner-up 吳穎添
5Red Champion 5B 陳潔瑩
5Blue 1st runner-up 李浩然
5Red 2nd runner-up 盧芍霖
葉天諾
6A 方曉嵐
6Red Champion 楊美思
6Red 1st runner-up 6B 王偉邦
6Red 2nd runner-up 黃穎欣
視藝      
比賽名稱/項目 名次 班別 學生姓名
sportACT夏日動感挑戰獎勵計劃*** 金獎   卓業朗
  周耀堂
2A 鄧溢殷
  葉子由
  黎凱晴
  黃卓欣
2B 歐靖朗
文樂兒
鄧皓丰
曾圓淳
董子樂
丘承哲
3A 李進彥
梅俊霆
蕭雋羲
3B 胡雅雯
4A 何希揚
4B 李晴軒
5A 林在心
  葉俊暉
 
5B
 
  郭旻灝
6A 陳可臻
陳匡鈿
陳錦清
楊嘉朗
葉栢熙
姚永鴻
6B 周拯
王偉邦
黃穎欣
任立培
銀獎 2A 張景進
許舒詠
郭若瑜
李宛庭
3B 卓朗行
  馮洛軒
 
5A
 
  梁展朗
銅獎   廖樂垚
 
2A
 
  伍俊銘
2B 袁成志
3B 徐碩晞
梁偉昆
葉宏正
  陳玨鋐
 
4B
 
  黃冠霖
5A 謝澧業
5B 林廸宏
6A 盧傳希
勞政龍
6B 趙婉芝
劉志謙
王熙雲
比賽名稱/項目 名次 班別 學生姓名
禮貌海報設計   1A 簡俊翹
  黎鳳岐
佳作獎 顏朗
  彭樂恩
  王仲言
    溫麗雅
   
  1B
   
    黃星涵
  2A 韓慧欣
  葉子由
  黎凱晴
  伍俊銘
  2B 歐靖朗
  關奕衡
  劉綽彤
  文樂兒
  曾圓淳
  3A 陳嘎翹
  鄭嫦寬
  張庭因
  黎雅駿
  林珈名
  麥可沂
  潘泳銦
  蕭雋羲
  3B 何悅恩
  陸修豫
  吳靄蔓
  胡雅雯
  葉宏正
  王鈳婷
  4A 林穎榆
  李汶翹
  王無双
  姚科蕊
  4B 鄭嫦鉞
  葉卓林
  詹天正
  繆樂晴
  孫靖嵐
  余芓潁
  5A 張浚軒
  朱淖恩
  羅芷淇
  潘祉澄
  5B 陳潔瑩
  葉俊暉
  葉天諾
  6A 方曉嵐
  劉信慧
  盧傳希
  駱詠茵
  唐思艾
  楊美思
  6B 趙婉芝
  梁雅迪
  黃穎欣
比賽名稱/項目 名次 班別 學生姓名
小學生視藝創作展2011 大獎 6A 方曉嵐
電腦      
比賽名稱/項目 名次 班別 學生姓名
電腦科英文打字比賽 冠軍 3A 潘泳銦
亞軍 李進彥
季軍 劉信哲
冠軍 3B 徐碩晞
亞軍 劉慧心
季軍 梁偉昆
比賽名稱/項目 名次 班別 學生姓名
電腦科倉頡輸入法比賽 冠軍 4A 潘可堯
亞軍 方曉晴
季軍 陳思齊
優異獎 潘榮熙
王無双
冠軍 4B 孫靖嵐
亞軍 繆樂晴
季軍 李子正
優異獎 陳慧心
劉沛靈
比賽名稱/項目 名次 班別 學生姓名
電腦科聖誕咭設計比賽 冠軍 4A 李駱堯
亞軍 韓蕙琪
季軍 胡喜兒
優異獎 劉曉靈
蔡有光
冠軍 4B 孫靖嵐
亞軍 廖堅銘
季軍 李晴軒
優異獎 招愷力
劉沛靈
比賽名稱/項目 名次 班別 學生姓名
電腦科電腦動畫設計比賽 冠軍 5A 梁展朗
亞軍 李建勳
季軍 鄭睿晞
優異獎 黎頌曦
謝澧業
冠軍 5B 吳思佑
亞軍 陳駱羲
季軍 陳伊汶
優異獎 楊嘉頌
葉天諾
比賽名稱/項目 名次 班別 學生姓名
電腦科個人網頁設計比賽 冠軍 6A 陳匡鈿
亞軍 楊美思
季軍 勞政龍
優異獎 姜凱怡